Les Coupes de
1906 - 2012
           
Interruption
Interruption
     
Classement chronologique des courses Classement des courses par durée de vol Classement des courses par distance parcourue
     

Classement chronologique des courses

Date

Lieu départ

Vainqueur

Pays

Ballon

Temps [h]

Distance [km]

30/09/1906

Paris (France)

Frank Purdy Lahm, Henry Hersey

Drapeau des États-Unis États-Unis

United States

22:15

641,10

21/10/1907

Saint Louis (États-Unis)

Oskar Erbslöh, Henry Helm Clayton

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Pommern

40:00

1 403,55

11/10/1908

Berlin (Allemagne)

Theodor Schaeck, Emil Messner

Drapeau de la Suisse Suisse

Helvetia

73:01

1 190,00

3/10/1909

Zurich (Suisse)

Edgar W. Mix, Andre Roussel

Drapeau des États-Unis États-Unis

America II

35:07

1 121,11

17/10/1910

Saint Louis (États-Unis)

Alan Ramsay Hawley, Augustus Post

Drapeau des États-Unis États-Unis

America II

44:25

1 887,60

5/10/1911

Kansas City (États-Unis)

Hans Gericke, Otto Duncker

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Berlin II

12:28

757,84

27/10/1912

Stuttgart (Allemagne)

Maurice Bienaimé, René Rumpelmayer

Drapeau de la France France

La Picardie

45:42

2 191,00

12/10/1913

Paris (France)

Ralph Hazlett Upson, Ralph Albion Drury Preston

Drapeau des États-Unis États-Unis

Goodyear

43:30

618,00

23/10/1920

Birmingham (États-Unis)

Ernst Demuyter, M. Labrousse

Drapeau de la Belgique Belgique

Belgica

40:15

1 769,00

18/09/1921

Bruxelles (Belgique)

Paul Armbruster, Louis Ansermier

Drapeau de la Suisse Suisse

Zurich

27:24

766,00

6/08/1922

Genève (Suisse)

Ernest Demuyter, Alexander Veenstra

Drapeau de la Belgique Belgique

Belgica

25:49

1 372,10

23/09/1923

Bruxelles (Belgique)

Ernest Demuyter, Leon Coeckelbergh

Drapeau de la Belgique Belgique

Belgica

21:00

1 155,00

15/06/1924

Bruxelles (Belgique)

Ernest Demuyter, Leon Coeckelbergh

Drapeau de la Belgique Belgique

Belgica

43:16

714,00

7/06/1925

Bruxelles (Belgique)

Alexander Veenstra, Philippe Quersin

Drapeau de la Belgique Belgique

Prince Leopold

47:30

1 345,00

30/05/1926

Anvers (Belgique)

Ward Tunte van Orman, Walter W. Morton

Drapeau des États-Unis États-Unis

Goodyear III

16:37

864,00

10/09/1927

Détroit (États-Unis)

Edward J. Hill, Arthur G. Schlosser

Drapeau des États-Unis États-Unis

Détroit

48:00

1 198,00

30/06/1928

Détroit (États-Unis)

William Elsworth Kepner, William Olmstead Eareckson

Drapeau des États-Unis États-Unis

US Army

48:00

740,80

28/09/1929

Saint Louis (États-Unis)

Ward Tunte van Orman, Alan L. McCracken

Drapeau des États-Unis États-Unis

Goodyear VIII

24:00

548,94

1/09/1930

Cleveland (États-Unis)

Ward Tunte van Orman, Alan L. McCracken

Drapeau des États-Unis États-Unis

Goodyear VIII

27:56

872,00

25/09/1932

Bâle (Suisse)

Thomas G.W. Settle, Wilfred Bushnell

Drapeau des États-Unis États-Unis

US Army

41:20

1 550,00

2/09/1933

Chicago (États-Unis)

Franciszek Hynek, Zbigniew Burzyński

Drapeau de la Pologne Pologne

SP-ADS Kościuszko

38:32

1 361,00

23/09/1934

Varsovie (Pologne)

Franciszek Hynek, Władysław Pomaski

Drapeau de la Pologne Pologne

SP-ADS Kościuszko

44:48

1 333,00

16/09/1935

Varsovie (Pologne)

Zbigniew Burzyński, Władysław Wysocki

Drapeau de la Pologne Pologne

SP-AMY Polonia II

57:54

1 650,47

30/08/1936

Varsovie (Pologne)

Ernest Demuyter, Pierre Hoffmans

Drapeau de la Belgique Belgique

OO-BFM Belgica

46:24

1 715,80

20/06/1937

Bruxelles (Belgique)

Ernest Demuyter, Pierre Hoffmans

Drapeau de la Belgique Belgique

OO-BFM Belgica

46:15

1 396,00

11/09/1938

Liège (Belgique)

Antoni Janusz, Franciszek Janik

Drapeau de la Pologne Pologne

SP-BCU LOPP

37:47

1 692,00

1/07/1983

Paris (France)

Stefan Makné, Ireneusz Cieślak

Drapeau de la Pologne Pologne

SP-BZO Polonez

36:00

690,00

13/10/1984

Zurich (Suisse)

Karl Spenger, Martin Messner

Drapeau de la Suisse Suisse

HB-BFC Jura

43:08

793,00

28/09/1985

Genève (Suisse)

Josef Starkbaum, Gert Scholz

Drapeau de l'Autriche Autriche

HB-BBL Volksbank

21:09

342,00

18/10/1986

Salzburg (Autriche)

Josef Starkbaum, Gert Scholz

Drapeau de l'Autriche Autriche

HB-BBL Volksbank

19:11

272,43

3/10/1987

Seefeld (Autriche)

Josef Starkbaum, Gert Scholz

Drapeau de l'Autriche Autriche

HB-BBL Volksbank

32:16

852,00

23/10/1988

Bregenz (Autriche)

Josef Starkbaum, Gert Scholz

Drapeau de l'Autriche Autriche

OE-PZS Polarstern

41:09

1 110,90

16/09/1989

Lech (Autriche)

Josef Starkbaum, Gert Scholz

Drapeau de l'Autriche Autriche

OE-PZS Polarstern

37:33

911,20

2/09/1990

Lech (Autriche)

Josef Starkbaum, Gert Scholz

Drapeau de l'Autriche Autriche

OE-PZS Polarstern

33:20

692,50

21/09/1991

Lech (Autriche)

Volker Kuinke, Jürgen Schubert

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

D-EUREGIO

44:18

1 039,40

19/09/1992

Stuttgart (Allemagne)

David Levin, James Herschend

Drapeau des États-Unis États-Unis

D-ASPEN

45:36

964,19

4/10/1993

Albuquerque (États-Unis)

Josef Starkbaum, Rainer Röhsler

Drapeau de l'Autriche Autriche

OE-PZS Polarstern

59:29

1 832,00

18/09/1994

Lech (Autriche)

Karl Spenger, Christian Stoll

Drapeau de la Suisse Suisse

HB-BZH Stadt Wil

31:01

825,14

9/09/1995

Wil (Suisse)

Wilhelm Eimers, Bernd Landsmann

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

D-OCOL Columbus II

92:11

1 628,10

28/09/1996

Warstein (Allemagne)

Wilhelm Eimers, Bernd Landsmann

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

D-OCOL Columbus II

72:01

1 286,90

7/09/1997

Warstein (Allemagne)

Vincent Leys, Jean François Leys

Drapeau de la France France

F-PPSE Le Petit Prince

45:30

1 732,50

12/09/1998

Paris (France)

annulé pour cause météo

1/10/1999

Albuquerque (États-Unis)

Philippe De Cock, Ronny Van Havere

Drapeau de la Belgique Belgique

D-OCOX Belgica II

40:15

1 666,54

9/09/2000

Saint-Hubert (Belgique)

Wilhelm Eimers, Bernd Landsmann

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

D-OOWE Columbus IV

70:49

795,70

8/09/2001

Warstein (Allemagne)

Vincent Leys, Jean François Leys

Drapeau de la France France

F-PPSE Le Petit Prince

77:47

1 626,60

31/08/2002

Châtellerault (France)

Vincent Leys, Jean François Leys

Drapeau de la France France

F-PPSE Le Petit Prince

69:59

1 282,30

14/09/2003

Arc-et-Senans (France)

Vincent Leys, Jean François Leys

Drapeau de la France France

F-PPSE Le Petit Prince

53:42

1 596,50

29/08/2004

Thionville (France)

Richard Abruzzo, Carol Rymer Davis

Drapeau des États-Unis États-Unis

N96YD Zero Gravity

52:52

1 803,36

1/10/2005

Albuquerque (États-Unis)

Robert Berben, Benoît Siméons

Drapeau de la Belgique Belgique

N6326T

65:20

3 400,39

9/09/2006

Waasmunster (Belgique)

Philippe De Cock, Ronny Van Havere

Drapeau de la Belgique Belgique

D-OCOX Belgica II

66:53

2 449,60

15/09/2007

Bruxelles (Belgique)

annulé pour défaut d'accord avec le Belgocontrol (gestion et contrôle du trafic aérien belge)

7/10/2008

Albuquerque (États-Unis)

David Hempleman-Adams, Jonathan Mason

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

N4054N Lady Luck

74:12

1 768,67

4/09/2009

Genève (Suisse)

Sébastien Rolland, Vincent Leys

Drapeau de la France France

F-PPSE Golden Eyes

85:18

1 588,294

25/09/2010

Bristol (Angleterre)

Kurt Frieden, Pascal Witpraechtiger

Drapeau de la Suisse Suisse

HB-QKF

58:37

2434

10/09/2011

Gap (France)

Sébastien Rolland, Vincent Leys

Drapeau de la France France

F-PPSE Golden Eyes

26:42

780

1/09/2012

Toggenburg (Suisse)

Sébastien Rolland, Vincent Leys

Drapeau de la France France

F-PPGB Grain de Folie

69:02

1 620,06

25/08/2013

Nancy (France) Christophe Houver, Vincent Leys Drapeau de la France France
F-PPGB Grain de Folie
73:33
1 402,43

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Classement des courses par durée de vol

  Année Pilote et Co-pilote (pays)  Durée
1 1995 Eimers/Landsmann (Germany)  92:11 h
2 2009 Rolland/V. Leys (France) 85:18 h
3 2001 Leys/Leys (France) 77:47 h
4 2008 Hampleman-Adams/Mason (Great Britain) 74:12 h
5 2013 C.Houver/V. Leys (France) 73:33 h
6 1908 Schaeck/Messner (Switzerland)  73:01 h
7 1996 Eimers/Landsmann (Germany)  72:01 h
8 2000 Eimers/Landsmann (Germany)  70:49 h
9 2002 Leys/Leys (France)  69:59 h
10 2012 Rolland/V. Leys (France) 69:02 h
11 2006 de Cock/van Havere (Belgium)  66:53 h
12 2005 Berben/Siméons (Belgium) 64:59 h
13 1993 Starkbaum/Roehsler (Austria)  59:29 h
14 2010 Frieden/Witpraechtiger (Switzerland) 58:37 h
15 1935 Burzynski/Wysocki (Poland)  57:54 h
16 2003 Leys/Leys (France)  53:42 h
17 2004 Abruzzo/Rymer Davis 52:52 h
18 1927 Hill/Schlosser (USA)  48:00 h
19 1928 Kepner/Eareckson (USA)  48:00 h
20 1925 Veenstra/Quersin (Belgium)  47:30 h
21 1936 Demuyter/Hoffmanns (Belgium)  46:24 h
22 1937 Demuyter/Hoffmanns (Belgium)  46:15 h
23 1912 Bienaime/Rumpelmayer (France)  45:42 h
24 1992 Levin/Herschend (USA)  45:36 h
25 1997 Leys/Leys (France)  45:30 h
26 1934 Hynek/Pomaski (Poland)  44:48 h
27 1910 Hawley/Post (USA)  44:25 h
28 1991 Kuinke/Schubert (Germany)  44:18 h
29 1913 Upson/Preston (USA)  43:30 h
30 1924 Demuyter/Coeckelbergh (Belgium)  43:16 h
31 1984 Spenger/Messner (Switzerland)  43:08 h
32 1932 Settle/Bushnell (USA)  41:20 h
33 1988 Starkbaum/Scholz (Austria)  41:09 h
34 1920 Demuyter/Labrousse (Belgium)  40:15 h
35 1999 de Cock/van Havere (Belgium)  40:15 h
36 1907 Erbslöh/Clayton (Germany)  40:00 h
37 1933 Hynek/Burzynski (Poland)  38:32 h
38 1938 Janusz/Janik (Poland)  37:47 h
39 1989 Starkbaum/Scholz (Austria)  37:33 h
40 1983 Makne/Cieslak (Poland)  36:00 h
41 1909 Mix/Roussel (USA)  35:07 h
42 1990 Starkbaum/Scholz (Austria)  33:20 h
43 1987 Starkbaum/Scholz (Austria)  32:16 h
44 1994 Spenger/Stoll (Switzerland)  31:01 h
45 1930 v. Orman/McCracken (USA)  27:56 h
46 1921 Ansermier/Armbruster (Switzerland)  27:24 h
47 2011 Rolland/V. Leys (France) 26:42 h
48 1922 Demuyter/Veenstra (Belgium)  25:49 h
49 1929 v. Orman/McCracken (USA)  24:00 h
50 1906 Lahm/Hersey (USA)  22:15 h
51 1985 Starkbaum/Scholz (Austria)  21:09 h
52 1923 Demuyter/Coeckelbergh (Belgium)  21:00 h
53 1986 Starkbaum/Scholz (Austria)  19:11 h
54 1926 v. Orman/Morton (USA)  17:00 h
55 1911 Gericke/Duncker (Germany)  12:28 h
  1998 Annulée à cause de conditions météo 0
  2007 Annulée à cause de conditions météo 0
  1931 Annulée par manque de concurrents (3 Américains) 0

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Classement des courses par distance parcourue

  Année Pilote et Co-pilote (Pays)  Distance (Km)
1 2005 Berben/Siméons (Belgium) 3 400,39
2 2006 de Cock/van Havere (Belgium)  2 449,60
3 2010 Frieden/Witpraechtiger (Switzerland) 2 434,31
4 1912 Bienaime/Rumpelmayer (France)  2 191,00
5 1910 Hawley/Post (USA)  1 887,60
6 1993 Starkbaum/Roehsler (Austria)  1 832,00
7 2004 Abruzzo/Rymer Davis (USA) 1 803,36
8 1920 Demuyter/Labrousse (Belgium)  1 769,00
9 2008 Hampleman-Adams/Mason (Great Britain) 1 768,67
10 1997 Leys/Leys (France)  1 732,50
11 1936 Demuyter/Hoffmanns (Belgium)  1 715,80
12 1938 Janusz/Janik (Poland)  1 692,00
13 1999 de Cock/van Havere (Belgium)  1 666,50
14 1935 Burzynski/Wysocki (Poland)  1 650,47
15 1995 Eimers/Landsmann (Germany)  1 628,10
16 2001 Leys/Leys (France) 1 626,60
17 2012 Rolland/V.Leys (France) 1 620,06
18 2003 Leys/Leys (France) 1 596,50
19 2009 Rolland/V.Leys (France) 1 588,29
20 1932 Settle/Bushnell (USA)  1 550,00
21 1907 Erbslöh/Clayton (Germany)  1 403,55
22 2013 C.Houver/V.Leys (France) 1 402,18
23 1937 Demuyter/Hoffmanns (Belgium)  1 396,00
24 1922 Demuyter/Veenstra (Belgium)  1 372,10
25 1933 Hynek/Burzynski (Poland)  1 361,00
26 1925 Veenstra/Quersin (Belgium)  1 345,00
27 1934 Hynek/Pomaski (Poland)  1 333,00
28 1996 Eimers/Landsmann (Germany)  1 286,90
29 2002 Leys/Leys (France) 1 282,30
30 1927 Hill/Schlosser (USA)  1 198,00
31 1908 Schaeck/Messner (Switzerland)  1 190,00
32 1923 Demuyter/Coeckelbergh (Belgium)  1 155,00
33 1909 Mix/Roussel (USA)  1 121,11
34 1988 Starkbaum/Scholz (Austria)  1 110,90
35 1991 Kuinke/Schubert (Germany)  1 024,90
36 1992 Levin/Herschend (USA)  964,20
37 1989 Starkbaum/Scholz (Austria)  911,20
38 1930 v. Orman/McCracken (USA)  872,00
39 1926 v. Orman/Morton (USA)  864,00
40 1987 Starkbaum/Scholz (Austria)  852,00
41 1994 Spenger/Stoll (Switzerland)  825,10
42 2000 Eimers/Landsmann (Germany) 795,70
43 1984 Spenger/Messner (Switzerland)  793,00
44 2011 Rolland/V.Leys (France) 780,00
45 1921 Ansermier/Armbruster (Switzerland)  766,00
46 1911 Gericke/Duncker (Germany)  757,84
47 1928 Kepner/Eareckson (USA)  740,80
48 1924 Demuyter/Coeckelbergh (Belgium)  714,00
49 1990 Starkbaum/Scholz (Austria)  692,50
50 1983 Makne/Cieslak (Poland)  690,00
51 1906 Lahm/Hersey (USA)  641,10
52 1913 Upson/Preston (USA)  618,00
53 1929 v. Orman/McCracken (USA)  548,94
54 1985 Starkbaum/Scholz (Austria)  342,00
55 1986 Starkbaum/Scholz (Austria)  272,43
  1998 Annulée à cause de conditions météo 0,00
  2007 Annulée à cause de conditions météo 0,00
  1931 Annulée par manque de concurrents (3 Américains) 0,00

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Interruption
Interruption